1er réseau associatif de financement des créateurs d'entreprise
222 plateformes d'accompagnement dans toute la France
16 700 entreprises et
44 155 emplois créés ou maintenus en 2016

Nominées "Initiative au féminin" 2018

La manifestation de remise des prix a été l'occasion de mettre en avant 20 nominées au travers des 82 dossiers reçus.

Johanna ARDIET - LES DOUX DOUBS - Micro-crèche éco-responsable - 2 rue Simone de Beauvoir - 25110 Baume-les-Dames - 06 87 34 04 27 - microcreche.bld@gmail.com
 

Isabelle BLATEYRON - LE CRIOLLO - Chocolaterie - 1 rue du Murgelot -
25220 Chalezeule - 03 81 40 07 23
 

Julie BORTOLIN/ Anne-Marie RABASCO - SERVICE POÊLE SOLUTIONS (SPS) - Prestations de maintenance de poêle à granulés - 3 rue Haute - 25870 Les Auxons 09 82 99 19 90 / 06 01 02 02 76 - contact@servicepoele.fr
 

Laura BOULEY - KÉFLORE - Développement et commercialisation de jus de fruits fermentés - 33 avenue Franklin Delano Roosevelt - 21000 Dijon - 06 27 49 84 83
 

Charlotte BOURDENET - CHAKOLA TREE - Fabrication de chocolat bio-équitable - 22 rue Charrue - 21000 Dijon - 06 72 46 88 92 - chakolatreee@gmail.com
 

Gypsie CHEVAL - GC PRODESIGN - Infographisme et flocage textile - 14bis rue du Centre - 70130 Noidans-le-Ferroux - 07 67 53 27 35 - gcprodesign@gmail.com
 

Claire GENET - LA FERME D'ULTERIA - Production de fromage de chèvre fermier - Les Champs Galottes - 89530 Saint-Bris-le-Vineux - 06 82 65 04 41 - genet.claire@hotmail.fr
 

Anne GILLEN - MADEMOISELLE ANNE - Création d'une méthode d'apprentissage de l'heure - 25 route de la Maltournée - 25720 Larnod - 06 81 95 16 76 - mademoiselle.anne@free.fr
 

Coraline GRASS - CORALINE GRASS - OSTEOPATHE ANIMALIER - Ostéopathie animale - 17 impasse du Ruisseau - 25400 Audincourt - 06 16 51 67 59 - coraline.grass@gmail.com
 

Céline HOUDE - LA FERME DU BOUEJO - Ferme maraîchère bio - Beaumont - 58230 Alligny-en-Morvan - 07 84 02 19 28 - contact@fermedubouejo.com
 
Elizaveta KORZHOVA - IMPRO MICRO - Développement, production et modification de membranes de micro et ultrafiltration - 7 rue Pierre Laplace - 25000 Besançon - 07 58 19 10 56 - lizelotavocal@mail.ru
 

Delphine LONCHAMPT UNG - GALERIE SYNDROME DE STENDHAL - Galerie d'art 5 rue de la République - 25300 Pontarlier - 03 81 46 89 10 / 06 71 43 11 19 - galerie@syndromedestendhal.com
 

Flora LORIDAT - FERME DE LA COLOMBE - Ferme biologique - 6 rue de la Chainey 70200 Dambenoît-lès-Colombe - 06 08 77 73 69 - flora.loridat@gmail.com
 

Mélanie MAMBRÉ - VAOVERT - Plateforme de locations touristiques - 4 rue de Mulhouse - 21000 Dijon - 03 80 71 98 24 / 06 76 11 56 67 - melanie@vaovert.fr
 

Frédérique MANSON - ARCHI WE - Vente de box de conseil d'architectes - 1 rue Orset - 71590 Gergy - 06 49 77 47 48
 

Rachel MAURI - LES TAVAILLONS - Gîte et bistrot - 7 rue de l'Epicéa - 39370 La Pesse - 03 84 42 00 65 / 07 82 39 62 28
 

Dissia MENDY - A2S - ACTIVITE SPORT SANTE - Enseignement de disciplines sportives adaptées - 26 avenue du Lac - 21000 Dijon - 07 68 50 43 01 - a.sportsante@gmail.com
 

Lucile ORTEGA - FROMAGERIE ARTISANALE DE LUCILE - Fromagerie artisanale bio - 12 grande Rue - 25530 Epenouse - 03 81 57 42 91 - fromagerieartisanaledepenouse@gmail.com
 

Elodie ROME - ÉLISAYA - Marketplace e-commerce de vêtements sur mesure - Cours Louis Leprince Ringuet - 25200 Montbéliard - 06 64 97 00 18 - contact@elisaya.fr
 

Sfya SAFSAFI - SAFSAFI SFYA - Taxi - La Ramouse - 70200 Fougerolles –
03 84 40 22 59 / 06 78 58 92 58 - safsafi.sfya@sfr.fr

Les lauréates

Nos partenaires

La lettre Initiative S'abonner